ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.28

Симоненко консультирует Ющенко

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко требует от Президента Виктора Ющенко отменить указы об увольнении судей Конституционного Суда.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко требует от Президента Виктора Ющенко отменить указы об увольнении судей Конституционного Суда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.
 
По мнению Симоненко, исполнение достигнутых договоренностей об урегулировании политического кризиса необходимо начать с возвращения в правовое поле.
 
"В частности, необходимо возобновить работу Конституционного Суда, для чего Президент обязан отменить свои указы об увольнении судей, как таковые, которые были изданы вопреки действующему законодательству", - цитирует пресс-служба Симоненко.
Лидер КПУ выступил за разблокирование работы Генеральной прокуратуры и отмену указа Президента об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора.
 
"Необходимо, наконец, привести персональный состав Совета по национальной безопасности и обороне в соответствие с Конституцией, и, в первую очередь, вывести из ее состава председателей облгосадминистраций и секретаря СНБО Плюща, назначение которого на должность противоречит закону о госслужбе", - сказал Симоненко.
Он также подчеркнул, что необходимо отменить указ о подчинении Президенту Внутренних войск, которые, в соответствии с законом, входят в состав Министерства внутренних дел.
 
Напомним, что 10 мая Ющенко уволил за нарушение присяги судью КС Владимира Иващенко, 1 мая - Сюзанну Станик, 30 апреля - Валерия Пшеничного.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ