ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.30

Украинские мусульмане осудили московские теракты как преступление против Аллаха

Террористический акт, который произошел вчера в Москве, совершили «нелюди, у которых нет ни национальности, ни религии», а само преступление направлено на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в России.

Террористический акт, который произошел вчера в Москве, совершили «нелюди, у которых нет ни национальности, ни религии», а само преступление направлено на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в России.

Об этом говорится в обращении Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» и Всеукраинской общественной организации «Украинский центр исламоведения».

«Ведь все мировые религии решительно осуждают терроризм, убийство невинных людей в политических целях. Священный Коран приравнивает убийство одного невинного человека к убийству всего человечества. Человеческая жизнь в исламе расценивается как высший дар Создателя», - говорится в обращении.

Украинские исламские организации осуждают инициаторов терористического акта и выражают соболезнование российскому народу в связи с трагедией.

«Скорбью и возмущением переполнились наши сердца, когда мы узнали о страшном преступлении, совершенном в московском метро. Погибли и покалечены десятки невинных людей. Мы решительно осуждаем этот бесчеловечный акт, направленный, по нашему мнению, на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в российском обществе», - говорится в обращении.

При этом в обращении отмечается, что преступление совершено в тот период, когда Россия реализует курс на налаживание стратегического партнерства с исламским миром, «активно участвуя в поисках решения сложных проблем, связанных с определением качественно нового уровня в отношениях».

Украинские мусульмане призывают россиян всех национальностей и вероисповеданий «сохранить выдержку, спокойствие и не поддаваться на провокации со стороны темных сил, стремящихся ввергнуть вашу страну в пучину раздора и хаоса».

Также в обращении звучит призыв к руководителям мусульманских организаций России – «проявить максимальное усердие в сохранении мира и спокойствия на российской земле и в защите доброго имени Ислама и мусульман».

«Верим, что братский российский народ мужественно переживет эту трагедию», - заключают представители исламской конфессии.

Как ранее сообщал RUpor, число погибших в результате взрывов в московском метро составляет 38 человек, еще 102 получили травмы различной степени тяжести. Взрывы прогремели в час “пик” в понедельник утром на станциях ”Лубянка” и ”Парк культуры” Сокольнической линии московского метро с интервалом в 45 минут. По предварительным данным, теракты совершили смертницы.

Московское метро не сталкивалось с терактами с 2004 г., когда террористка-смертница привела в действие взрывное устройство в толпе людей на входе в станцию метро «Рижская». В том же году взрыв в московском метро произошел в перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» 6 февраля 2004г. Тогда погиб 41 человек, более 250 получили ранения.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ