вологість:
тиск:
вітер:
Украинская поэтесса, писатель и общественный деятель Лина Костенко не видит поражения в реванше антиукраинских политических сил во главе с Виктором Януковичем и прогнозирует появление нового гражданского Движения Сопротивления. Представителей новой власти, особенно тех, которые ответственны за гуманитарную политику, она оценивает резко и критично, называя «сволочами». Об этом она заявила во время презентации переиздания своего исторического романа «Берестечко», состоявшейся в Украинском доме
Украинская поэтесса, писатель и общественный деятель Лина Костенко не видит поражения в реванше антиукраинских политических сил во главе с Виктором Януковичем и прогнозирует появление нового гражданского Движения Сопротивления. Представителей новой власти, особенно тех, которые ответственны за гуманитарную политику, она оценивает резко и критично, называя «сволочами». Об этом она заявила во время презентации переиздания своего исторического романа «Берестечко», состоявшейся в Украинском доме, передает УНИАН.
«Я сейчас не вижу поражения. Оно может быть либо в людях, или оно не может быть вообще. Есть высоковольтная линия духа, которая проходит сквозь все века и к ней должны подключиться, это будет движение сопротивления. Это не значит, что надо выходить на улицы и бить друг другу морды, или делать какие демарши. Надо быть людьми. У меня такое впечатление, что люди соскучились за собой. Даже то, что вас сегодня здесь так много. Мне кажется, вы сами соскучились за собой, соскучились по атмосфере …», - утверждает Костенко.
«В уничижении нельзя жить и побеждать. Я думаю, что украинский народ еще не победил, потому переживает большое историческое унижение. Всякая сволочь его унижает, а он где-то потерял в себе способность к сопротивлению. Ему говорят, что он второсортный - он привык», - отметила поэтесса.
Сопротивление в первую очередь вызовет антиукраинская гуманитарная и социально-культурная политика режима Виктора Януковича, за которую отвечают министр образования и науки Дмитрий Табачник и заместитель главы Администрации президента Анна Герман.
«Будто мы зависим от того, что кто-то страницу о Голодоморе на сайте президента закрыл, мол, главное сейчас накормить людей. Пришла власть, которая, видите, сейчас накормит людей ... Люди ее кормят, а они ... Спасибочки. Что, кто-то не доволен? Украйонци-хохлы? Ничего не бойтесь, вы сможете .. . Мы вам позволяем разговаривать на вашем языке», - охарактеризировала Костенко политику гуманитарного блока правительства Николая Азарова.
Табачник, как известно, отрицает само существование украинского народа, украинской нации и Украины как таковой, требует называть государство Украина «Малороссией» и самого себя «малороссом». «Украинцы», по его мнению, не народ, а одна из разновидностей «галицайства» или «фашизма».
Анна Герман руководит ревизией ключевых решений «оранжевых» властей в гуманитарной отрасли. На днях она унизила внука лидера ОУН Степана Бандеры, которого также зовут Степан Бандера, назвав его «внуком поганым».
Фракция БЮТ в Верховной Раде обещает уволить Дмитрия Табачника с занимаемой должности и привлечь его к уголовной ответственности по целому ряду статей Уголовного кодекса Украины.