вологість:
тиск:
вітер:
В грузинскую комиссию по конституционной реформе поступило предложение изменить административный уклад Грузии.
В грузинскую комиссию по конституционной реформе поступило предложение изменить административный уклад Грузии. Было предложено разделить страну на штаты.
С такой инициативой выступила НПО «Институт свободы» - организация, которую называли штаб-квартирой «революции роз». Ее также связывают с правящей партией «Единое национальное движение», - лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.
Известно, что поправка, предложенная «Институтом свободы», предусматривает создание Сената, где будут заседать представители штатов (сейчас, напомним, в Грузии действует однопалатный парламент, в котором половина депутатов была избрана по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам).
Чем конкретно новые административные единицы - штаты - будут отличаться от существующих, не уточняется. При действующей системе, Грузия разделена на края (они, в свою очередь, разделяются на муниципалитеты), а также включает в себя автономную республику Аджария и (согласно грузинскому законодательству) «автономную республику Абхазия» (фактически Абхазию грузинская власть, как известно, не контролирует).