ТОЛЬКО ЧТО

2010.01.08

Моя цель – честные и прозрачные выборы, - Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет делать все необходимое для того, чтобы президентские выборы в Украине прошли честно и прозрачно в соответствии с европейскими стандартами.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет делать все необходимое для того, чтобы президентские выборы в Украине прошли честно и прозрачно в соответствии с европейскими стандартами.

«Мы хотим не допустить фальсификаций, мы обратились к ОБСЕ, другим международным организациям, которые могут прислать наблюдателей, чтобы не допустить повторения фальсификаций, подобных 2004 году, и это наша цель», - заявила Юлия Тимошенко в ходе встречи с главой миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины Хайди Талиавини, передает RUpor.

При этом Юлия Тимошенко поблагодарила представителей миссии ОБСЕ за то, что они нашли время в праздничные дни встретиться и обсудить меры по обеспечению прозрачных выборов в Украине. Она заверила, что для нее, как для премьер-министра, очень важно, чтобы президентские выборы прошли честно и демократично.

В свою очередь глава миссии ОБСЕ Хайди Талиавини поблагодарила Юлию Тимошенко за встречу и подчеркнула, что позиция главы правительства по обеспечению прозрачных выборов в государстве очень важна. Кроме того, она отметила позитивную работу Кабинета Министров в подготовке выборов.

Как известно, 5 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что оппозиция и часть ЦИК, подконтрольная Партии регионов, пытаются воплотить в жизнь технологии фальсификаций, которые использовались во время президентских выборов в 2004 году.

В частности, глава правительства напомнила, что ЦИК приняла решение, предусматривающее возможность голосования на дому без какого-либо документального подтверждения о неспособности избирателя передвигаться самостоятельно.

Кроме того, Юлия Тимошенко назвала противоправным решение ЦИК относительно регистрации избирателей непосредственно на участках в день голосования на выборах президента, если лица нет в списке избирателей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ