С 17 по 22 декабря в Украине от обморожения погибли 45 человек. Об этом
RUpor’у сообщили в Минздраве Украины.
В Донецкой области – 22, на Волыни – 7, в Луганской – 3. В Сумской, Херсонской и Черкасской областях от холода умерло по два человека.
В Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Днепропетровской, Ровенской, Черновицкой и Тернопольской – по одному.
Более 700 украинцев обратилось к медикам с обморожениями, 495 человек госпитализировано.
Минтранссвязи сообщает, что трассы большинства областей заснежены, а на городских дорогах Луганской, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей гололед.
Как сообщалось, по словам начальника Гидрометцентра Николая Кульбиды, 23 декабря в западных областях страны начнется потепление.
24 декабря теплая погода установится в южных, центральных и северных областях.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева предложила органам исполнительной власти и местного самоуправления открыть непосредственно на первых этажах служебных помещений пункты обогрева на время похолодания, чтобы все страдающие имели возможность спастись от морозов.