ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.10

«Русская община Украины» обвинила Януковича в уничтожении российских школ

Публичное признание Виктора Януковича об отказе от борьбы за государственный статус русского языка должно быть встречено с благодарностью русскими, проживающими на Украине.

Публичное признание Виктора Януковича об отказе от борьбы за государственный статус русского языка должно быть встречено с благодарностью русскими, проживающими на Украине.

Об этом заявил Константин Шуров, глава общественной организации «Русская община Украины», пишет Новый Регион.

«Маски сброшены... По большому счету, я могу быть только благодарен пану Януковичу за то, что он, наконец, сказал правду. Ведь в 2004-2003 году он и Табачник разработали и приняли программу украинизации всего информационно-образовательного пространства страны. И эти цели и задачи выполняли и они, и все последующие правительства, каждый год уничтожая по 100-150 школ с русским языком обучения. Кстати, в родной Донецкой области Януковича вообще идет семимильными шагами», – сказал он.

По словам Шурова, Европейская Хартия языков национальных меньшинств, выполнение которой обещает Янукович в случае своей победы, не решит проблему ущемления русского языка на Украине.

«Та редакция Хартии, которая на сегодняшний день существует, кастрированная редакция, она отнюдь не дает возможности полноценного обучения образования, доступа к источникам информации на русском языке. Телевидение по этой Хартии, например, таким и останется», – сказал глава «Русской общины».

«Я думаю, что это – очень серьезный прокол со стороны Януковича. Даже если он займет президентское кресло, я не уверен, что такой же успех будет на последующих парламентских выборах. Но по всем данным во втором туре президентских выборов будет нешуточная борьба между Януковичем и Тимошенко. И Тимошенко еще не сказала своего слова. Когда Тимошенко выйдет во второй тур, я думаю, что в избирательной риторике и посылах появятся новые ноты и новые краски. Это будет очень интересная ситуация. Думаю, что Тимошенко будет серьезно акцентировать свое внимание на сотрудничестве с рядом русских организаций», – прогнозирует Шуров.

Напомним, что ранее Виктор Янукович заявил, что не намерен иницировать предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ