Депутаты фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Тарас Стецькив и Александр Клименко официально сообщили спикеру Владимиру Литвину о недействительности их подписей под решением об отзыве Николая Мартыненко с должности главы фракции НУНС.
Об этом
RUpor`y сообщили в пресс-службе фракции НУНС/
Согласно сообщению, Стецькив и Клименко отметили, что не присутствовали ни на одном заседании фракции, где рассматривался бы вопрос об отстранении Мартыненко. Подписи под заявленным решением фракции об отзыве руководителя фракции они не ставили, а это значит, что "количество подписей здесь составляет 36 при необходимых 37-ми".
"Мы с самого начала заявили о недействительности наших подписей. Попытка выдать за решение фракции НУНС более чем сомнительный документ с подписями народных депутатов, которые ставились в разные периоды на чистых листах, да еще и по представлению фальшивого уполномоченного фракции, является откровенной фальсификацией", - прокомментировал ситуацию заместитель лидера фракции Стецькив.
Депутаты просят Литвина объявить о недействительности их подписей на ближайшем сессионном заседании Верховной Рады.
Напомним, в октябре в СМИ прошла информация, что фракция НУНС готовится к кадровым ротациям и заменит Мартыненко на Кириленко. Комментируя это, сам Кириленко отметил, что такую идею поддерживает большинство народных депутатов от фракции НУНС.
Для изучения протокола заседания фракции, под которым были собраны подписи за отставку Мартыненко, была создана рабочая группа, которая пришла к выводу, что документы были подделаны. По словам Романа Зварича, во вторник "заместитель главы фракции Борис Тарасюк провел голосование, и решение не принято о том, чтобы отозвать Мартыненко Николая Владимировича с должности главы фракции".
На прошлой неделе Лавринович в парламенте официально объявил о смещении Мартыненко с должности главы фракции НУНС.