вологість:
тиск:
вітер:
15 июля 2025, вторник 09:10
Генеральная прокуратура отмечает, что в «Артеке» воспитательный процесс обеспечен на должном уровне и созданы безопасные условия для пребывания детей
Генеральная прокуратура отмечает, что в «Артеке» воспитательный процесс обеспечен на должном уровне и созданы безопасные условия для пребывания детей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
Такое заключение сделано прокуратурой Крыма, которая по поручению Генеральной прокуратуры Украины провела проверку с выездом в МДЦ «Артек» соблюдения законодательства относительно обеспечения прав детей на надлежащие и безопасные условия оздоровления, отдыха, получение образования и всестороннее развитие, воспитание, медицинскую помощь.
К проведению проверки были привлечены специалисты министерств по делам молодежи, семьи и гендерной политики, образования и науки, здравоохранения Крыма. В проверке также принимали участие государственные инспекторы по охране труда, пожарного надзора, а также специалисты санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной медицины, защиты прав потребителей.
В пресс-службе Генпрокуратуры напомнили, что в Международном детском центре «Артек» 10 лагерей. Все одновременно могут принимать 3600 детей. На момент проверки работает два лагеря: «Хрустальный» и «Янтарный», в которых на оздоровлении находятся 724 ребенка.
Дети направляются на оздоровление и отдых в «Артек» по путевкам. В этом году на коммерческой основе их реализовано 4 тыс. 575. На государственные средства приобретено 17,7 тыс. таких путевок на сумму 73,4 млн грн. грн. Их получили дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных и многодетных семей, одаренные дети и дети, имеющие высокие достижения в учебе.
Дети приезжают в «Артек» организованными группами в сопровождении представителя областного управления по делам семьи, молодежи и спорта. Сопровождение детей обеспечивается непосредственно до места отдыха, где каждый из них проходит предварительный тщательный медицинский осмотр медперсоналом лагеря и получает артековскую форму. Благодаря надлежащей организации приема детей созданы условия для безопасного пребывания на протяжении всего времени отдыха.
Деятельность лагерей обеспечивает персонал в составе 1600 человек. Летом дополнительно принимаются на работу по срочным трудовым соглашениям 850 человек. Среди сотрудников 240 человек с полным высшим образованием, 120 студентов педагогических высших учебных заведений. Все работники прошли инструктаж по вопросам безопасности жизни и здоровья детей и имеют опыт работы с детьми.
В заведении функционирует психологическая служба. Кроме того, каждый лагерь дополнительно обеспечен психологом, который проводит индивидуальную работу с детьми.
Территория каждого лагеря охраняется работниками службы охраны «Артека». Также по графику патрулируют сотрудники милиции.
Круглосуточный контроль над детьми совмещается с ежедневными наблюдениями за их психоэмоциональным состоянием, состоянием здоровья и поведением. Обеспечены безопасные условия перемещения детей во время выездных экскурсий, которые осуществляются обязательно в сопровождении машины ГАИ и скорой помощи.
Также установлено, что на территории МДЦ «Артек» размещено 6 гостевых общежитий («Скальное», «Адалары», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза»), а также 2 гостевых корпуса («Артек» и «Аю-Даг»).
Указанные объекты входят в состав службы гостиничного хозяйства центра. Используются для временного проживания граждан с питанием и предоставлением дополнительных платных услуг.
В ходе проверки установлено, что персонал, работающий с детьми, в данных общежитиях гостиничного типа не проживает. Там могут проживать родители, которые сопровождают детей на отдых. Также размещаются гости, которые приезжают в «Артеку» по приглашению принять участие в тематических сменах, или отдыхающие.
На сегодняшний день, вопреки требованиям законов Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей», «О туризме», статус этих объектов документально не определен, отсутствует положение о них.
Кроме того, нуждается в существенных изменениях устав МДЦ «Артек», поскольку некоторые положения не отвечают требованиям действующего законодательства, в частности относительно создания и функционирования гостиничных комплексов, совместных предприятий, отчуждения или передачи в аренду и залог имущественных объектов и комплексов центра.
По результатам проверки прокуратурой АРК внесено представление руководству МДЦ «Артек» относительно устранения выявленных нарушений закона.