Президент США Барак Обама заявил, что покончит с так называемой политикой "не спрашивай, не говори", проводимой по отношению к секс-меньшинствам в американской армии
Президент США Барак Обама заявил, что покончит с так называемой политикой "не спрашивай, не говори", проводимой по отношению к секс-меньшинствам в американской армии, сообщает
радио "Свобода".
Обама сказал, что США не могут позволить себе сокращать квалифицированные армейские кадры. Это заявление глава государства сделал перед представителями секс-меньшинств на ужине по сбору средств для крупнейшей организации, представляющей права геев, Human Rights Campaign.
Действующее американское законодательство запрещает служить в армии лицам, открыто заявляющим о своей гомосексуальности. Конгресс обсуждает возможность отмены закона с 1993 г., однако решение до сих пор не принято. В прошлом году из-за признания своей нетрадиционной ориентации из рядов американской армии было уволено 634 военнослужащих.