ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.08

ОНА РАБОТАЕТ. По заказу Кремля уничтожены Вооруженные Силы

Президент Виктор Ющенко считает, что из-за недостаточного финансирования украинская армия дошла до критической черты. Об этом глава государства заявил сегодня в Крыму после проведения тактических учений ВМС Украины. При этом Ющенко обвинил в сложившейся ситуации в Вооруженных Силах страны премьер-министра Юлию Тимошенко

Президент Виктор Ющенко считает, что из-за недостаточного финансирования украинская армия дошла до критической черты. Об этом глава государства заявил сегодня в Крыму после проведения тактических учений ВМС Украины. При этом Ющенко обвинил в сложившейся ситуации в Вооруженных Силах страны премьер-министра Юлию Тимошенко, передает УНИАН.
 
«Я не помню за свою жизнь такого некомпетентного отношения к армии, как бюджет 2009 года. Эти же ошибки повторяет бюджет 2010-го», - отметил президент.
 
Президент заявил, что если ситуация не будет исправлена, он не подпишет госбюджет-2010. По его словам, из-за недостатка средств 88 самолетов и вертолетов «не могут подняться в небо», 70 кораблей и судов обеспечения не могут выполнять боевые задания, 40% бронетехники и артиллерии небоеготовны.
 
«Я хотел спросить премьер-министра, кому такая армия нужна? Или это чей-то заказ на таком пайке держать украинское войско», - сказал глава государства.
 
Указывая на краны, которые были задействованы в погрузке торпед во время учений, Ющенко отметил: «Я думаю, что на строительстве курятников в Крыму они уже не используются».
 
По данным президента, сегодня потребности Вооруженных сил страны финансируются лишь на 62% от минимальной потребности. Глава государства также заявил, что сегодня 25 военных городков фактически обесточены, из них три - полностью, а в 22-х, благодаря усилиям Генерального штаба, на несколько часов в день подается электроэнергия.
 
Ющенко подчеркнул, что до конца года на потребности армии необходим 1 млрд. 500 млн. грн., чтобы обеспечить ее жизнедеятельность на уровне 2008 года. «И в этом есть дефицит», - сказал он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ