Россия не предоставит Украине запрашиваемый ею кредит на 5 млрд. долл., а также не даст Беларуси последний транш в 500 млн. долл. из кредита в 2 млрд. дол., но будет продвигать интересы этих стран по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Стамбуле, передает
РИА "Новости".
«Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Беларуси (последний транш на 500 млн. долл. из заявленного ранее стабилизационного кредита в 2 млрд. долл.)... На двусторонней основе не предоставим», - сказал он.
«Мы внимательно наблюдаем за выполнением программы МВФ (по кредитованию Украины). Мы, как члены МВФ, поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит)», - заявил также глава российского Минфина.
Кудрин напомнил, что страны ЕврАзЭС договорились о создании антикризисного фонда, через который в основном и будут кредитоваться страны-участники. Взнос России в фонд составит 7,5 млрд. долл.