ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.02

ЦИК обнародовал календарь выборов

Центральная избирательная комиссия обнародовала Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Украины.

Центральная избирательная комиссия обнародовала Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Украины.

Документ размещен на официальном сайте Комиссии.

В плане, в частности, отмечается, что первый день срока избирательного процесса – 19 октября 2009 года. Выдвигание кандидатов на должность президента Украины начнется 20 октября и закончится до 6 ноября 2009 года. При этом отмечается, что выдвигать кандидатов имеют право политические партии, избирательные блоки политических партий, граждане Украины путем самовыдвижения.

Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в ЦИК до 9 ноября 2009 года включительно.
На протяжении пяти дней со дня принятия документов ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата в президенты или об отказе в регистрации. После этого в трехдневный срок после регистрации кандидат должен получить официальное удостоверение кандидата на должность президента Украины, а также решение о его регистрации должно быть обнародовано в газетах ”Голос України” і ”Урядовий кур’єр”.

Регистрация кандидатов будет длиться до 13 ноября 2009 года включительно.

До 18 ноября 2009 года ЦИК должен обнародовать в газетах ”Голос України” і ”Урядовий кур’єр” список зарегистрированных кандидатов на должность президента Украины.

Проведение предвыборной агитации ”за” или ”против” кандидата в президенты начинается на следующий день после его регистрации и длится до 24.00 последней пятницы перед днем выборов – 15 января 2010 года. 17 января 2010 года голосование по избранию президента будет проходить с 8.00 до 20.00.

Рассмотрение обращений, которые поступили к участковым избирательным комиссиям в день выборов осуществляется безотлагательно по окончанию голосования.

Подсчет голосов избирателей на избирательном участке начинается по окончанию рассмотрения обращений, которые поступили к участковому избиркому.

До 27 января должны быть установлены результаты голосования в день выборов президента Украины и составлен соответствующий протокол.

Не позже чем на третий день после подписания протокола результаты выборов публикуются в газетах ”Голос України” і ”Урядовий кур’єр”.

Не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов новоизбранный Президент Украины должен вступить в должность.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ