ПОЛИТИКА
28.08.2024Басейни, а не дрони: Львівський університет і "Ескулаб" під прицілом неефективного управління
вологість:
тиск:
вітер:
Президент США Барак Обама после запланированного на ноябрь 2009 года визита в Китай намерен лично встретиться с Далай-ламой
Президент США Барак Обама после запланированного на ноябрь 2009 года визита в Китай намерен лично встретиться с Далай-ламой, сообщает NEWSru.com. По мнению экспертов, если встреча состоится, то она может привести к осложнению отношений Пекина и Вашингтона.
Обама уже четко дал понять, что во время визита Далай- ламы в США в октябре не сможет встретиться с ним, однако была достигнута договоренность, что встреча состоится в Вашингтоне после возвращения президента США из Китая.
Китайская сторона последовательно и решительно выступает против встреч иностранных официальных лиц с Далай-ламой, считая эти встречи грубым вмешательством во внутренние дела Китая, поскольку Далай-лама проводит линию на отделение Тибетского автономного района КНР от Китая. В минувший вторник на брифинге представитель МИДа Китая Цзян Юй подтвердила эту позицию.
Между тем с 1991 года предыдущие американские президенты всегда встречались с Далай-ламой. А Пекин всегда обвинял Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".