ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.03

Тимошенко рекордно повысит цены на транзит российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает информацию о снижении в 2010 году транзитной ставки на природный газ из России.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает информацию о снижении в 2010 году транзитной ставки на природный газ из России. 

Об этом она заявила сегодня на заседании Кабинета министров, пишет УНИАН.

«С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу. По сути дела, это за все 18 лет будет первое достаточно существенное повышение – на 65-70% в зависимости от того, какой будет цена на нефть», - сказала премьер.

Премьер подчеркнула, что Украина и Россия четко выполняют условия контракта о поставке и транзите российского природного газа. «Обе стороны – и Украина, и Россия – убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных «штучек», которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. Все пройдет достаточно спокойно, и на основе существующих контрактов», - пояснила она.

1 сентября Тимошенко заявила, что достигла договоренности с российской стороной о том, что «Нафтогаз» будет оплачивать только фактически потребленный объем газа. В частности, на 2010 год прогнозируется импорт 27 млрд. куб. м газа.

После этого ряд СМИ сообщили, что в обмен на снижение объема поставок Тимошенко якобы предложила «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины».

В 2009 году ставка на транзит российского газа составляет 1,7 долл. за тысячу кубометров на 100 км.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ