ТОЛЬКО ЧТО

2009.08.13

Россия купит авторитет Абхазии и Южной Осетии

Абхазия и Южная Осетия подписали крупный контракт с американским пиар-агентством об улучшении имиджа республик на Западе. Калифорнийская компания Saylor Company будет брать за свои услуги до $30 тыс. в месяц с каждого непризнанного государства...

Абхазия и Южная Осетия подписали крупный контракт с американским пиар-агентством об улучшении имиджа республик на Западе. Калифорнийская компания Saylor Company будет брать за свои услуги до $30 тыс. в месяц с каждого непризнанного государства.

Калифорнийское пиар-агентство Saylor Company во главе с бывшим редактором The Los Angeles Times Марком Сейлором будет защищать интересы не признанных международным сообществом Абхазии и Южной Осетии. Контракты с правительствами республик были подписаны еще в середине июня, 22 июля зарегистрированы в министерстве юстиции США и шесть дней спустя в соответствии с законом об иностранном лоббизме от 1938 года опубликованы в открытом доступе, сообщает Газета.ру.

Контракты с Сухуми и Цхинвали, почти полностью повторяющие друг друга, заключены сроком на год. Saylor Company взяла с обоих правительств в качестве предоплаты невозмещаемые $30 тыс., договорившись, что каждый месяц будет выставлять обеим столицам счет, не превышающий эту сумму.

Дополнительные расходы пиарщики обещают согласовывать с заказчиками заранее. Сотрудники компании, работающие на Сухуми и Цхинвали, будут получать почасовую плату от $165 до 550, причем их выезд на территорию республик будет оплачиваться по тарифу на 50% дороже. «Обязательство клиента платить Saylor Company за время не обуславливается получением каких-либо результатов (работы)», - говорится также в контрактах.

От имени Абхазии документ подписал Кристиан Бжания, официальный представитель президента Сергея Багапша при общении со СМИ. Южноосетинскую сторону на переговорах представлял уполномоченный по правам человека при президенте Эдуарде Кокойты Давид Санакоев.

Напомним, что всю внешнюю политику непризнанные кавказские республики - Абхазия и Южная Осетия осуществляют под протекторатом Российской Федерации.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ