ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.31

В Голландии введут налог на курение марихуаны

Правительству Нидерландов предлагают ввести налог на курение марихуаны, чтобы пополнить казну в условиях кризиса. С такой инициативой выступил парламентарий Борис Ван дер Хам, руководитель социал-либеральной партии D66.

Правительству Нидерландов предлагают ввести налог на курение марихуаны, чтобы пополнить казну в условиях кризиса. С такой инициативой выступил парламентарий Борис Ван дер Хам, руководитель социал-либеральной партии D66.

Легкие наркотики легализованы в стране больше тридцати лет назад, и каждый год здесь продается в среднем 265 тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 млрд евро. Ван дер Хам рассчитал, что чрезвычайный налог на каннабис может значительно пополнить казну, пишет InoPressa.ru

702 кофе-шопа, где разрешена торговля легкими наркотиками, ежегодно приносят бюджету около 400 млн евро. Некоторые опасаются, что дополнительные налоги приведут к снижению доходов по этой статье. "Налог должен составлять лишь маленький процент от цены, чтобы люди не обращались за легкими наркотиками на черный рынок", - поясняет Ван дер Хам.

За пределами Голландии сторонники легализации легких наркотиков уже предлагали властям узаконить курение марихуаны, чтобы поправить бюджеты в условиях кризиса. Например, это предложили сделать президенту США Бараку Обаме, но он отказался. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер заявил, что общество не готово к легализации конопли, но согласился обсудить, есть ли польза от такого предложения.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ