ТОЛЬКО ЧТО

2009.06.03

«Независимых» оценщиков поймали на сговоре с ФГИ, Госкомземом и олигархами

Представители ведущих украинских саморегулирующихся оценочных организаций подтвердили свою прямую связь с Фондом государственного имущества, Государственным комитетом по земельным ресурсам и одним из богатейших людей страны, народным депутатом от Блока НУ-НС Александром Бондарем

Представители ведущих украинских саморегулирующихся оценочных организаций подтвердили свою прямую связь с Фондом государственного имущества, Государственным комитетом по земельным ресурсам и одним из богатейших людей страны, народным депутатом от Блока НУ-НС Александром Бондарем. Об этом сообщает корреспондент RUpor`а.
 
2 июня в информационном агентстве «Интерфакс» оценщики провели пресс-конференцию, содержание которой свелось к лоббированию законопроекта бывшего главы правления ФГИ Александра Бондаря о государственном регулировании деятельности общественных организаций оценщиков. Признав, что предложения Бондаря несовершенны, они официально заявили, что этот документ предназначен исключительно для блокирования принятия парламентом проекта № 4487 закона Украины «О регулировании оценочной деятельности в Украине», внесенного народным депутатом Кириллом Куликовым.
 
«Профессиональные оценщики Украины глубоко обеспокоены очередной попыткой усовершенствовать действующее законодательство Украины», – сказано в их обращении.
 
«Независимые» оценщики не только занимали одну из сторон, но и открыто подтвердили свою тесную связь с Бондарем, что запрещено действующим законодательством. «Я член Наблюдательного совета по вопросам оценочной деятельности, на заседание которого пригласили Бондаря и Куликовая. Бондарь в присутствии всех членов Наблюдательного совета сказал Куликовую: мой проект несовершенный еще, он готовился только в ответ, чтобы заблокировать ваш законопроект», – заявил председатель Совета Ассоциации специалистов оценки Степан Максимов.
 
На вопрос о том, почему преимущества законопроекта № 4487-1 прежнего председателя Фонда Госимущества (1998 - 2003) Александра Бондаря и отстаивает не сам нардеп, а лояльная к нему «общественность», председатель Совета Украинского общества оценщиков Владимир Шалаев ответил: «Он болен сегодня, вы можете это проверить. Он был бы рад здесь присутствовать». Также он предложил журналистам связаться с Бондарем «через Наталию Петровну (Лебедь - RUpor), через меня».
 
При этом, Шалаев дико занервничал после просьбы прокомментировать информацию о том, что сформировавшиеся и занявшие монопольное положение на рынке оценочной деятельности во времена председательства Бондаря в ФГИ общественные организации, являются ширмой для «прихватизации» государственного и коммунального имущества.
 
На упрек в том, что основанное и возглавляемое им СП «Увекон» оценивало «Укртатнафту», «Укртелеком», «Укррудпром», блокирующий пакет акций Никопольского завода ферросплавов, а международная консалтинговая компания «Оценка», основанная его заместителем по Совету Украинского Общества Оценщиков О. Коваль оценивала Криворожсталь, Криворожский железорудный комбинат, Никопольский завод ферросплавов Шалалаев возразил: «Сколько можно говорить, что Криворожсталь независимыми оценщиками не оценивалась! Там делали оценку для баланса, которая прямого отношения к цене продажи не имела. Это кому-то так выгодно говорить! Она продавалась по расчетам цены другим путем...».
 
Председатель Совета Лиги оценщиков земли Ирина Антипенко, отказалась прокомментировать повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве после скромной оценки стоимости 61% акций «Киевгаза» и 13% акций «Киевэнерго» бизнес-структурами «Имидж» и «Финоансовая группа «Эконом», которые возглавляет ее муж. В результате такого оценивания, которое является в настоящий момент предметом особенного внимания правоохранительных органов, столичные коммуникации были приватизированы почти по балансовой стоимости компанией «Киевэнергохолдинг», что сразу начала выкачивать из карманов киевлян дополнительные средства за пользование энергией и газом. «Вы об этом мужа спрашивайте, а не меня», – заявила она.
 
Подытоживая сказанное, Шалаев заявил, что участники пресс-конференции не считают нужным менять действующее законодательство и не считают сферу оценочной деятельности монополизированной и коррупционной. Однако, по его словам, если придется избирать между законопроектами Куликова и Бондаря, то оценщики «безусловно» выберут вариант Бондаря.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ