ТОЛЬКО ЧТО

2009.04.21

Ющенко просит Тимошенко провести работу над ошибками

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко тщательно пересмотреть и доработать решения правительства, которые принимались с целью обеспечения получения очередного транша кредита МВФ, и оставить в силе только тех, которые связаны с этим вопросом.

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко тщательно пересмотреть и доработать решения правительства, которые принимались с целью обеспечения получения очередного транша кредита МВФ, и оставить в силе только тех, которые связаны с этим вопросом. Об этом говорится в письме главы государства к премьеру, сообщает RUpor со ссылкой на пресс-службу президента.

Ющенко подчеркивает, что с одобрением воспринял информацию о принятии правительством ряда решений, необходимых для получения очередного транша ссуды Международного валютного фонда.

Однако, по словам главы государства, в принятом Кабинетом Министров Украины 14 апреля 2009 года пакете постановлений есть ряд актов, которые совсем не касаются вопросов, требующих урегулирования в рамках сотрудничества с этой организацией и, в то же время, имеют ряд существенных недостатков.

Так, президент обращает внимание, что, в частности, принято пять постановлений правительства, которыми вводятся дополнительные платные услуги, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями и затрагивают такие чувствительные сферы общественной деятельности, как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожарная охрана, работа правоохранительных органов, а также социально-культурное обслуживание населения.

Также, подчеркнул Ющенко, не имеют никакого отношения к рекомендациям МВФ попытки через механизм благотворительных взносов обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, заведений образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

Ющенко убежден, что принятие Кабинетом Министров Украины решений, которые непосредственно не касаются предложений Международного валютного фонда, а лишь вводят непонятные схемы финансового обеспечения сектора государственного управления, повлечет драматические последствия как для общественной, так и экономической жизни страны.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ