вологість:
тиск:
вітер:
Президент Молдовы Владимир Воронин считает, что действия Румынии угрожают не только территориальной целостности Молдовы, но и Украине.
Президент Молдовы Владимир Воронин считает, что действия Румынии угрожают не только территориальной целостности Молдовы, но и Украине. Об этом он заявил в среду вечером в своем телеобращении к нации, сообщает RUpor со ссылкой на «Новости-Молдова».
«Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережение о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии», - заявил Воронин.
«Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность», - сказал он.
«Не говоря уже о том, что провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации», - сказал Воронин.
Напомним, Воронин обвинил Румынию в причастности к организации акций протеста оппозиции, которые вылились в массовые беспорядки.