ТОЛЬКО ЧТО

2009.04.08

В Секретариате Ющенко хотят «перезагрузить» власть

В Секретариате президента Украины считают, что депутаты должны сесть за круглый стол и найти компромиссный выход из политического кризиса, в том числе и вопросе проведения выборов президента и парламента.

В Секретариате президента Украины считают, что депутаты должны сесть за круглый стол и найти компромиссный выход из политического кризиса, в том числе и вопросе проведения выборов президента и парламента. Об этом сказала заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук сегодня на брифинге, сообщает УНИАН.

Она подчеркнула, что необходимо найти конституционный вариант «перезагрузки» власти.

«Очевидно, что как бы не прятались народные депутаты в ситуации, которая сегодня сложилась в парламенте, есть признаки парламентского кризиса», - сказала она.

Ставнийчук привела пример, что из десяти правительственных антикризисных законопроектов, внесенных на рассмотрение парламента, было принято всего два. По ее мнению, это свидетельствует о том, что де-факто в парламенте не существует коалиции, и есть сомнения относительно юридического оформления коалиции.

По ее словам, сегодня нельзя говорить о невозможности одновременного проведения президентских и парламентских выборов.

Ставнийчук отметила, что необходимо вносить изменения в законодательство, в том числе и в законы о выборах народных депутатов и выборах президента.

«Эти проблемы существуют, но они решаемы, если будет политическая воля», - сказала Ставнийчук.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ