вологість:
тиск:
вітер:
«Газпром» призывает руководство Евросоюза тщательно расследовать причины газового конфликта между Украиной и Россией, который в январе 2009 года привел к двухнедельной остановке транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему.
«Газпром» призывает руководство Евросоюза тщательно расследовать причины газового конфликта между Украиной и Россией, который в январе 2009 года привел к двухнедельной остановке транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Об этом заявил во вторник зампред правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, сообщает РИА Новости.
«Газпром» называют ненадежным поставщиком, при этом приводятся в пример газовые конфликты с Украиной в 2006 и в 2009 годах. Последний привел к остановке транзита на две недели. Мы так и не услышали оценки от руководства ЕС и Энергетической хартии. В 2006 году руководство ЕС, видимо боясь испортить отношения с «оранжевым» правительством, просто устранилось от такой оценки. Аналогично оно поступило и в 2009 году», - сказал Медведев.
Он предположил, что если руководством ЕС проведет тщательное расследование причин газового конфликта в январе 2009 года, членство Украины в ЕС окажется под вопросом.
«Транзитный шантажист, одновременно шантажирующий Россию и Европу, видимо не самый лучший кандидат на членство в ЕС. Подобное расследование одновременно показало бы полную надежность «Газпрома» как поставщика газа», - сказал Медведев.