ПОЛИТИКА
28.08.2024Басейни, а не дрони: Львівський університет і "Ескулаб" під прицілом неефективного управління
вологість:
тиск:
вітер:
Комиссар Европейского Союза по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер надеется, что Украина будет играть ведущую роль в энергетической политике инициативы «Восточное партнерство».
По ее словам, Европейский Союза предлагает странам, находящимся у его восточных границ, новую форму поддержки, в частности в энергетике.
«Я надеюсь, что Украина будет главным игроком в многостороннем сотрудничестве, где основной темой будет энергетика», - сказала Ферреро-Вальднер.
При этом она подчеркнула, что энергетика - краеугольный камень не только «Восточного партнерства», но и соглашения об ассоциации, переговоры по которому проводятся Украиной и Евросоюзом.
По словам Ферреро-Вальднер, договоренности о модернизации украинской ГТС, которые будут достигнуты в понедельник, - только начало процесса, главное же - их реализация.
«Многим людям придется тяжело работать - правительствам, экономическим, техническим специалистам, экспертам в сфере безопасности и окружающей среды, операторам транзита газа, техническим координаторам, вызовы только начинаются», - уверена она.
При этом комиссар подчеркнула готовность Евросоюза предоставлять Украине необходимую помощь.
Напомним, Ферреро-Вальднер прогнозирует лидерство Украины в инициативе «Восточное партнерство» при условии последовательности и решительности ее действий на всех уровнях.