вологість:
тиск:
вітер:
4 июля 2025, пятница 11:18
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что для Украины является важным возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом для сохранения инвестиционной привлекательности государства.
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что для Украины является важным возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом для сохранения инвестиционной привлекательности государства. Во время встречи со студентами Тернопольского национального экономического университета глава государства отметил, что обязательства государства перед корпорациями и банковскими учреждениями составляют 28 млрд. долл., сообщает УНИАН.
По его словам, 16 млрд. долл. покроют сами корпоративные структуры, еще 12 млрд. нужно будет покрыть за счет резервов.
«Сейчас мы имеем 26 млрд. долл. (золотовалютный резерв государства). Если получим в МВФ 12 млрд. долл., то на конец 2009 года будем иметь резервы 26 млрд. долл., то есть ничего не потеряем», - добавил он.
Он отметил, что необходимо сберечь такую тенденцию, «потому что это для инвесторов - зеленый свет на светофоре, который свидетельствует, что здесь работать безопасно».
Если же Украина не получит кредит МВФ, заметил Ющенко, то золотовалютные резервы государства сократятся вдвое.
«Фатальности в этом нет. Плохо, что будет тенденция к сокращению активов, на которые обращает внимание бизнес», - сказал Ющенко.
Напомним, Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса.
В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.
В январе 2009 года в Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении или непредоставлении Украине второго транша.