ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.25

Ющенко отказался подписать письмо Тимошенко к МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко не видит наименьшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.

Президент Украины Виктор Ющенко не видит наименьшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом. Об этом заявил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, передает пресс-служба главы государства.

«Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша кредита. Таким способом премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом», - заявляет Балога.

Он подчеркивает, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик должен осуществить для выполнения условий предоставления средств.

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно длительное время работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы. Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений к законодательстве, которые бы дали основания для развития двустороннего сотрудничества. Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита государственного бюджета, обеспечения действенной независимости Национального банка, сбаллансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не предприняло ни одного шага навстречу этим требованиям, зато прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, отмечает В.Балога.

Глава Секретариата указывает, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с Президентом и обстоятельно обсудила с ним все требования кредитора. В.Ющенко согласился поддержать все необходимы реформы. Однако глава государства считает, что энергию Кабмина нужно направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах.

«Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнении Кабинетом министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и премьер Тимошенко. Настоящий документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ», - подчеркивает Балога.

Напомним, 24 февраля вице-премьер Григорий Немыря от имени правительства призывал Ющенко как можно скорее подписать проект общей декларации украинской власти к МВФ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ