Президент Украины Виктор Ющенко обвинил правительство в том, что оно скрывает реальные экономические показатели, руководствуясь политической целесообразностью. Об этом он сообщил на собрании Ассоциации городов Украины, передает
РБК.
«Ключевой проблемой в 2009 г. является то, что его моделируют как предвыборный год. Над всем витает политическая целесообразность… Вы никогда не узнаете, каким является ВВП за январь-февраль», - сказал он.
Президент призвал политиков отказаться от принципов политической целесообразности.
«Политическая целесообразность должна быть вторичной категорией, а экономическая необходимость – первичной», - сказал он.
Президент также призвал премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство и коалицию «серьезно отнестись к борьбе с кризисом».
«Необходимо пересмотреть всю макроэкономику 2009 г.», - сказал он.
По его словам, необходимо составить новый или откорректировать действующий госбюджет. Также необходимо пересмотреть межбюджетные отношения центральной и местной власти.