Президент Виктор Ющенко считает, что улучшение отношений Украины и России зависит от российской стороны. Об этом он сказал в интервью медиа-концерну деловой информации «Bonnier Business Press» (Швеция), сообщают
Українські Новини.
«Вопрос улучшения отношений сегодня целиком и полностью в руках России», - считает Ющенко.
По его мнению, России следует усилить деловую составляющую отношений с Украиной.
«Экономика, торговля - всегда лучшие советчики, чем политика, особенно в вопросе возобновления утерянного доверия», - считает Ющенко.
Он подчеркнул, что Украина - дружелюбная страна, и ее двери всегда открыты для откровенного диалога, она не выдвигает никаких требований или ультиматумов.
«На протяжении всей истории независимой Украины мы стремимся к конструктивным отношениям со всеми иностранными государствами, в том числе с Россией», - отметил президент.
Цель Украины, по его словам, - чтобы отношения с другими государствами строились на основе взаимного уважения, равноправия и доброжелательности.
В то же время, считает президент, причиной ухудшения украинско-российских отношений является чрезмерная политизация российскими властями экономических и технических вопросов.
Напомним, Ющенко уверен, что украино-российские отношения можно избавить от политических и эмоциональных наслоений.
В декабре 2008 года Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украино-российским отношениям.