вологість:
тиск:
вітер:
Военный груз, находящийся на судне «Faina», будет доставлен по месту назначения в кенийский порт Момбаса.
Военный груз, находящийся на судне «Faina», будет доставлен по месту назначения в кенийский порт Момбаса. Об этом сообщил начальник Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает Лига.
«Груз следует по назначению. Министр обороны и начальник Генштаба Кении его ждут, выезжает представитель «Укрспецэкспорта» и представители Минобороны Кении в Момбасу для разгрузки и получения груза. Проведены контроль, экспертиза, все было задокументировано, груз засчитан в штаб Министерства обороны Кении», - сообщил Маломуж.
Напомним, 4 февраля, в результате операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными спецслужбами, «Faina» была освобождена. Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту «Faina», ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет оказана медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными ведомствами Украины предпринимаются все необходимые меры по их скорейшей отправке на Родину.
Судно «Faina», которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка «Т-72», а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.