вологість:
тиск:
вітер:
Президент Виктор Ющенко по-прежнему считает газовый контракт с Россией «непартнерским», но подчеркивает, что Украина соответствующие соглашения признает и будет выполнять.
Президент Виктор Ющенко по-прежнему считает газовый контракт с Россией «непартнерским», но подчеркивает, что Украина соответствующие соглашения признает и будет выполнять. Об этом он заявил в интервью «Евроньюс», отвечая на вопрос о том, почему после подписания договора о поставках российского газа он назвал его невыгодным для Украины, сообщает Украинская правда.
«Я его назвал непартнерским. Могу повторить. Принята базовая ставка по формуле цены на газ в 450 долларов, что не объективно. Сегодня в Европе нет такой цены. Украина находится на кратчайшем плече поставки российского газа. А цена у нас сегодня больше, чем у некоторых стран Западной Европы. Поэтому – это некорректная цена. Не в том плане, что она высокая, а в том плане, что она необоснованна», - сказал Ющенко.
"Второе – политика транзита. За транзит Россия не изменила плату. Она составляет 1,7 доллара за тысячу кубических метров прокачки на 100 километров. Это наименьшая цена транзита в Европе", - добавил президент.
В то же время, на вопрос о том, будет ли он настаивать на пересмотре этих соглашений, Ющенко сказал: "Мы сейчас не об этом говорим".
«Мы признаем эти соглашения и мы их будем выполнять. Вместе с тем, я полагаюсь на работу Еврокомиссии, которая через модернизацию газотранспортной системы Украины и ее интеграцию в единый газовый рынок Европы обеспечит также условия функционирования и реализацию проектов по поставке, которые обеспечат оптимальное, рациональное использование украинской газотранспортной системы», - заявил он.
Ющенко уверен, что уже в этом году Украина подпишет договор об объединении энергетических систем и присоединится к договору об энергетическом партнерстве.
В то же время, президент уверен, что определенные политический силы пытались спекулировать на газовой тематике.