ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.21

Украина как никогда близка к дефолту?

Эксперты ООН подготовили доклад об экономической ситуации в мире. Согласно его данным,  хуже всего обстоят дела в Украине.

Эксперты ООН подготовили доклад об экономической ситуации в мире. Согласно его данным,  хуже всего обстоят дела в Украине. Страна катастрофически теряет доверие инвесторов. Об этом пишет Дело.
 
Украина вышла в мировые лидеры по падению промпроизводства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса. О падении доверия инвесторов свидетельствует и резкий рост доходности украинских гособлигаций.
 
Подливают масла в огонь и не совсем радужные прогнозы на 2009 год.
 
По данным экономистов ООН, рост экономики  снизится до 2,1%, безработица увеличится в два раза — до 6%, а инфляция останется на уровне 2008 года. В отличие от специалистов ООН, украинские эксперты менее склонны драматизировать ситуацию. Они считают, что у нас есть время — основные выплаты по долгу приходятся на 2010-2011 годы.
 
О вероятности дефолта Украины в 2009 году свидетельствует и резкий рост доходности украинских гособлигаций. Доходность государственных облигаций Украины, общий объем которых составляет 105 миллиардов долларов, в последние 4 месяца возросла до 30%. Для сравнения: еще за месяц до дефолта 1998 года средняя процентная ставка по облигациям России была более чем в 2 раза ниже (10,8%). Кроме того, согласно данным аналитиков, цены CDS (страховок от дефолтов по облигациям) по украинским бумагам за прошедший год подскочили более чем в 10 раз — с 238 до 2535 базисных пунктов.
 
Впрочем, украинские эксперты не склонны драматизировать ситуацию. «На сегодняшний день золотовалютные резервы Украины позволяют нам смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Но с другой стороны, понятно, что ситуация достаточно сложная и в нашей экономике проявляются проблемы, которые проявлялись в экономиках латиноамериканских стран перед дефолтом», — отмечает Игорь Бураковский, директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ