ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.20

Москва будет добывать газ из фекалий

Установка по извлечению газа из твердых фракций канализационных стоков и выработке электроэнергии заработает в ближайшие дни в Москве.

Установка по извлечению газа из твердых фракций канализационных стоков и выработке электроэнергии заработает в ближайшие дни в Москве. Об этом сообщил мэр российской столицы Юрий Лужков на международной конференции «Чистая вода» во вторник, сообщает УНИАН.
 
«Момент, который мы будем переживать в эти дни - включение в действие установки по извлечению газа из твердой части канализационных стоков и выработке большого объема электроэнергии - 5 мегаватт, которая будет запущена в ближайшие дни»,- сказал мэр.
 
По словам Лужкова, твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения. Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. В некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20%.
 
По словам мэра, Москва имеет современную систему водоподготовки, соответствующую всем европейским стандартам качества. Действующую в Москве систему «Мосводоканала» мощностью до 5 миллионов кубометров воды в день он назвал «грандиозной».
 
«Это грандиозная система, одна из самых крупных в мире», - сказал Лужков.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ