Договоренности по снабжению российского газа, достигнутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным, вызывают много вопросов и предостережений как в результате характера двусторонних переговоров, так и из-за непрозрачности принятых решений. Об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает
пресс-служба главы государства.
В.Балога обратил внимание, что в Москве так и не была названа конкретная стоимость российского топлива, которое будет импортироваться в нашу страну. Вместо этого был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную отрасль. Он назвал факт укрывательства цены на импортный российский газ основанием для подозрений в коррупции.
«Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Создается впечатление, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви», - сказал Балога.
Балога назвал неприемлемым определение стоимости российского газа для украинских потребителей от цены в 450 долл. за тыс. куб. м, которую последний месяц навязывает Москва. Если правительство будет выходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топливо, по меньшей мере, за 360 долл. Однако совсем недавно, 1 января этого года премьер-министр в общем с Президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 долл. за тыс. куб. м. В разнице между этими цифрами, по мнению главы Секретариата, и может крыться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений.
«Ключевые государства Европейского Союза - Германия, Австрия, Словакия - в настоящее время покупают газ по цене, меньше 300 долл. за тыс. кубов. В это же время Украина вынуждена импортировать топливо за значительно большую цену. Может, география изменилась и с вчерашнего дня наша страна уже в ЕС?», - сказал он.
Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы.
После церемонии подписания газовых контрактов премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина получила в 2009 году скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года.
Среднегодовая цена газа для Украины будет оглашена через 1-2 дня.