ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.14

Сепаратисты заняли сторону Кремля в «газовой войне» с Украиной

Поддерживаемые Кремлем закарпатские сепаратисты в целом ряде российских СМИ опубликовали текст документа под названием «Украина открыла газовую войну против ЕС и России». За его содержание якобы несет ответственность пресс-служба некоего «правительства Республики Подкарпатская Русь»

Поддерживаемые Кремлем закарпатские сепаратисты в целом ряде российских СМИ опубликовали текст документа под названием «Украина открыла газовую войну против ЕС и России». За его содержание якобы несет ответственность пресс-служба некоего «правительства Республики Подкарпатская Русь».
 
В заявлении говорится о том, что «отказ Украины заключить газовый контракт с Российской Федерацией по льготным расценкам и воровство газа, предназначенного для стран Центральной и Западной Европы, означает газовую войну против ЕС и России».
 
Более того, как утверждают его авторы «Украина планирует перекрыть газопровод Уренгой-Помары-Ужгород на Западе Украины и проходящую через Запад Украины ветку нефтепровода «Дружба». «Перекрыв газопровод, бандеровские власти Украины моментально решают проблему зависимости Европы от русского газа - русский газ в Европу поступать перестанет», - отмечается в документе.
 
Сепаратисты напоминают, что «позиция Республики Подкарпатская Русь по транзиту энергоносителей по территории Подкарпатской Руси изложена в Меморандуме, принятом на Первом Европейском Конгрессе Подкарпатских Русинов в Мукачеве 7 июня 2008 г. и на Международной конференции «Права коренного народа в контексте реалий политических прав подкарпатских русинов» 9 августа 2008 года в г. Свалява».
 
Сепаратисты сообщают, что они готовы выступить «гарантами беспрепятственного транзитного потока через территорию Подкарпатской Руси», поскольку «одно из главных достояний «территории русинов на юг от Карпат» - транзитные трубы, длиной около 200 км», что «превратилось в причину торможения Украиной решения «русинского вопроса».
 
Ранее сообщалось о том, что в случае провозглашения автономной республики Подкарпатская Русь в пределах Закарпатской области с целью международного признания администрация нового государственного образования прибегнет к угрозам прекращения поставок транзитного газа в страны Европейского Союза. Об этом еще летом 2008 года в беседе с RUpor`ом заявил влиятельный член резидентуры российских спецслужб в Украине.
 
По его словам после 1 декабря 2008 года «власти Подкарпатской Руси обратятся с просьбой охраны ее внешних границ и магистральных газопроводов к Еврокомиссии». «Миротворческая миссия будет вверена Еврокорпусу, где, в том числе, будет находиться и украинский или же смешанный (например, украинско-польский) военный контингент. Российские миротворцы тоже подключатся, но, отнюдь, не на начальном этапе. К тому же, не исключено, что это будет т.наз. «полиция «Газпрома», правовой статус которой пока что до конца не определен», - подчеркнул источник.
 
Он также отметил, что «Запад и Россия не захотят играться с безопасностью газопроводов и в ответ на предполагаемую нами (СВР РФ -  RUpor) блокаду края со стороны Украины ответят введением миротворческого контингента». «Подчеркиваю, речь не идет о диверсионных актах. Перепуганному Евросоюзу достаточно будет и фактической блокады края», - заявил наш собеседник.
 
Этот специалист по развитию сепаратизма на территории бывшего СССР считает, что «закарпатцы не способны на вооруженное восстание». «Кровопролитие им не присуще, это не гуцулы, к Вашему сведению. Торговля, контрабанда, то, что церковь называет сребролюбием, да, но не вооруженная борьба. С таким выводом было ознакомлено и наше командование», - резюмировал он.
 
Полную версию данной беседы можно прочесть ЗДЕСЬ
 
Она была опубликована нами 28 ноября 2008 года
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ