ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.12

Украина подписала газовый протокол без оговорок

Украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок.

Украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок. Об этом сообщили в управлении информации ОАО «Газпром», передает УНИАН.

«Делегация ОАО «Газпром» провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок», - говорится в сообщении.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 января Украина подписала протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

11 января президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не признает подписанный Украиной протокол о транзите российского газа.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин объяснил своему чешскому коллеге Миреку Тополанеку, что Россия не воспринимает украинскую декларацию к протоколу.

В ходе телефонного разговора он подчеркнул, что украинское дополнение к протоколу с российской стороной не обсуждалось, извращает саму суть документа о международном контроле за транзитом российского газа через территорию Украины, а также отягощает существующую проблему вопросами, которые не имеют к ней никакого отношения.

В этой связи Путин предложил направить в правительство России протокол, подписанный представителями Украины без всяких дополнений и оговорок.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ