ТОЛЬКО ЧТО

2008.12.02

«Фаину» освободят в ближайшие 2 дня

Сомалийские пираты намерены освободить украинское судно «Фаина» с танками и тяжелым вооружением, на борту которого находятся 20 членов экипажа, в ближайшие два дня.

Сомалийские пираты намерены освободить украинское судно «Фаина» с танками и тяжелым вооружением, на борту которого находятся 20 членов экипажа, в ближайшие два дня. Об этом сообщил в телефонном разговоре представитель пиратов, передает Газета.RU.
 
Он сказал, что была достигнута договоренность о размере выкупа, но не уточнил сумму.
 
Напомним, что сомалийские пираты согласились освободить украинское судно «Фаина».
 
Сейчас в заложниках у пиратов находится саудовский супертанкер "Сириус стар", гружённый двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов.
 
Это судно стало самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю их нападений на иностранные торговые суда. Пираты потребовали за него выкуп в 25 млн долл.
 
Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский Союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", стартует 8 декабря.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ