вологість:
тиск:
вітер:
Российский «Газпром» пообещал «приложить все усилия», чтобы не допустить отключения газа Украине как крайней меры борьбы с неплатежами, но при этом назвал погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше 400 долл. за тыс. куб. м с 2009 года.
Российский «Газпром» пообещал «приложить все усилия», чтобы не допустить отключения газа Украине как крайней меры борьбы с неплатежами, но при этом назвал погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше 400 долл. за тыс. куб. м с 2009 года. Об этом заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов в ходе телефонной конференции в среду, передает УНИАН.
По его словам, долг формируется из примерно 430 млн. долл. за поставки в сентябре, около 800 млн. долл. - в октябре, штрафа за несвоевременную оплату порядка 340 млн. долл. и текущей задолженности за поставки в ноябре - около 840 млн. долл..Куприянов напомнил, что одним из условий подписанного в октябре Меморандума является погашение долга, иначе уже с 1 января 2009 года Украина начнет получать газ по рыночным ценам.
«В случае, если мы переходим на рыночные цены... уже с 1 января, то цена может составить выше 400 долл. за тыс. куб. м, о чем мы предупреждали. Рыночную цену определяет выполнение меморандума или нет», - сказал Куприянов.
По словам Куприянова, стороны постараются учесть опыт предыдущих лет и «приложить все усилия», чтобы отключения газа не произошло. Два года назад из-за несогласованной цены поставки на следующий год «Газпром» ограничил подачу газа Украине.
Куприянов сказал, что «автоматического» перехода на 400 долл. за тыс. куб. м с 2009 года не получится, так как «ценовые параметры подлежат переговорам каждый год», однако «Газпром» хочет заключить с Украиной договор о долгосрочных поставках газа, чтобы не решать болезненный вопрос каждый год.
По его словам, «наши коллеги в Украине очень ограничены» в планировании своей деятельности на длительный срок.
Куприянов напомнил, что с рядом стран бывшего СССР - странами Балтии, Арменией, Белоруссией - удалось перейти на «если не долгосрочные, то среднесрочные» контракты на поставку газа.
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины 2,4 млрд. долл. долга за газ. Погашение долга стало одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразование.