вологість:
тиск:
вітер:
Посол Сомали в России Мохаммед Хандуле заявил о желании властей страны разместить на территории Сомали российские военно-морские базы.
Посол Сомали в России Мохаммед Хандуле заявил о желании властей страны разместить на территории Сомали российские военно-морские базы. Также посол сказал, что для борьбы с пиратами в Аденском заливе требуется больше российских кораблей, поскольку Сомали не может справиться с этой задачей самостоятельно, сообщает Lenta.ru.
"Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, а чтобы были и другие корабли. Присутствие российского военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно. Также понятны амбиции России: восстановить свои стратегические позиции в мире", - сказал Хандуле.
Напомним, что сомалийские пираты за последний год захватили несколько десятков суден, среди которых и корабль «Фаина» с украинским экипажем на борту. Варварские нападение корсаров уже вызвали беспокойство у руководства ряда стран Европы и Азии.