вологість:
тиск:
вітер:
Если парламент проголосовал за отставку председателя Верховной Рады, то это решение должно вступать в силу с момента избрания нового председателя.
Если парламент проголосовал за отставку председателя Верховной Рады, то это решение должно вступать в силу с момента избрания нового председателя. Об этом заявил народный депутат от фракции Блока «НУНС» Анатолий Матвиенко, комментируя свой проект постановления, которым он предлагает возобновить Арсения Яценюка на должности спикера Верховной Рады, передает ИМК.
По мнению Матвиенко, увольнение Яценюка произошло с нарушением процедуры. "Мы зашли в тупик, дальше власть не может двигаться, поскольку только председатель Верховной Рады подписывает документы, принятые парламентом, и это конституционная норма", - сказал народный депутат.
Он также сообщил, что внес в парламент проект постановления об изменениях в Регламент. "Я предлагаю, что если мы голосуем за отставку председателя Верховной Рады, то это решение должно вступать в силу с момента избрания нового председателя", - сообщил Матвиенко.
"Все это призвано обеспечить непрерывность работы законодательного органа. Таким образом, Яценюк будет в отставке, и он будет иметь право подписывать документы до избрания нового председателя Верховной Рады", - резюмировал депутат.
Напомним, что народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш считает, что народные депутаты не поддержат проект постановления о повторном избрании Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады Украины. Об этом она сказала, комментируя внесенный народным депутатом от фракции Блока «НУНС» Анатолием Матвиенко на рассмотрение парламента проект постановления об отмене постановления "Об отзыве председателя Верховной Рады Украины", которое было принято 12 ноября 2008 года.
12 ноября Верховная Рада освободила Арсения Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали отставку Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от НУНС, 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина.