ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.15

Абхазию официально пригласили в Женеву

Представителей Абхазии официально пригласили на международную встречу по вопросам безопасности на Кавказе

Представителей Абхазии официально пригласили на международную встречу по вопросам безопасности на Кавказе. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба, передает РИА Новости.

Встреча состоится в Женеве 18 ноября 2008 года. Получили ли такое приглашение представители Южной Осетии, не уточняется.

Напомним, что первая подобная встреча состоялась 15 октября. Она фактически была сорвана из-за разногласий сторон. Так, грузинская делегация отказалась сидеть за одним столом переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В Москве, в свою очередь, настаивали на том, что обсуждение ситуации на Кавказе без представителей Сухуми и Цхинвали невозможно. Из-за этих разногласий российская делегация пропустила первую пленарную дискуссию, а грузинская - вторую.

28 октября 2008 года власти Грузии заявили, что не станут участвовать в обсуждении урегулирования конфликта на Кавказе с иностранными коллегами, если слово предоставят абхазским и южноосетинским делегациям. Представители последних расценили заявление официального Тбилиси как нежелание стабилизации обстановки в регионе.

Делегацию Абхазии в Женеве 18 ноября возглавит заместитель министра иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, спустя 2 недели после войны с Грузией. Кроме России статус республик пересмотрели лишь власти Никарагуа. Остальные страны считают обе республики частью грузинской территории.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ