ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.14

Балога уйдет до конца года

Президент Ющенко уволит главу своей канцелярии Виктора Балогу до конца текущего года.

Президент Ющенко уволит главу своей канцелярии Виктора Балогу до конца текущего года. Об этом со ссылкой на собственные источники RUpor`у заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
 
Он убежден в том, что между Ющенко и Балогой действительно имеет серьезный конфликт, о чем свидетельствует полное упразднение института советников президента. «Сейчас в самом разгаре борьба за власть в Секретариате президента, и еще не известно, кто теперь возглавит эту структуру. Кроме него самого, Балоге не нужен «доступ к телу» для каких-то третьих лиц. И штат советников ему все время мешал окончательно осуществить собственные замыслы по управлению государством. Очевидно, это и было мотивом упразднения всех советников», - считает политолог.
 
Президенту данная авантюра была представлена как «пример для подражания», в частности, для Кабмина.
 
«Балога себя окончательно дискредитировал, и сейчас нужно ожидать указа о его увольнении», - полагает Кулик. По его данным это произойдет «до конца года». 
 
«Нужно учитывать и то, что советники президента всегда играли роль своеобразного кадрового резерва. Отсюда люди уходили на министров, глав ведомств, госадминистраций или губернаторов. Поэтому руководство Секретариата таким образом избавилось от многих конкурентов и сильных игроков на стороне президента», - отметил Кулик.
 
Напомним, что ранее Кулик заявил о том, что упразднение отвечающих за сотрудничество с НАТО аналитических институтов из аппарата президента воспринимается штаб-квартирой Альянса как пересмотр геополитической стратегии Украины и фактический отказ от продвижения к членству в этом военно-политическом блоке.
 
Эти меры предусмотрены Указом Виктора Ющенко от 4 ноября 2008 г. № 997/2008 «О некоторых мероприятиях по обеспечению сокращения расходов государственного бюджета Украины на содержание органов управления».
 
Полный текст интервью с Виталием Куликом можно прочесть ЗДЕСЬ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ