Великобритания отмечает в пятницу день рождения наследника британского трона - принцу Уэльскому Чарльзу исполняется 60 лет, передает
ИТАР-ТАСС.
Чарльз – самый пожилой наследник престола во всей истории британской монархии, по возрасту он обогнал прежнего "рекордсмена" принца Альберта-Эдуарда, сына королевы Виктории, ставшего королем в возрасте 59 лет и 74 дня.
Празднование юбилея наследного принца на официальном уровне началось в четверг вечером в Букингемском дворце, где королева Великобритании Елизавета II устроила по этому случаю торжественный банкет с участием представителей британского монаршего дома и зарубежных королевских фамилий, видных общественных деятелей Британии. Избранные классические произведения исполнил гостям и своему патрону - принцу Чарльзу – Лондонский симфонический оркестр.
Второе торжество по случаю юбилея наследника - гораздо менее официальное - устраивает в субботу его супруга герцогиня Корнуольская Камилла Паркер-Боулз. Перед юбиляром и гостями выступит хороший знакомый принца, звезда британской эстрады Род Стюарт - посланник гуманитарного фонда Prince Trust, созданного в 1976 году по инициативе и на деньги Чарльза.