Вчера состоялось закрытое заседание парламентской фракции Блока «НУНС», в котором приняли участие представители всех партий–участниц блока. В течение трех часов депутаты обсуждали формат будущего парламентского большинства, пишет газета
«Коммерсантъ».
Перед глобальным выбором коллег поставил народный депутат от фракции Блока «НУНС» Анатолий Матвиенко, который предложил им определиться и ответить на вопрос: "За кем стоит украинский национальный интерес – за Юлией Тимошенко (премьер-министру Юлией Тимошенко, - RUpor) или Виктором Ющенко (президентом Виктором Ющенко, - RUpor)?" "Учитывая, что мы все же остаемся пропрезидентской фракцией, мы на стороне президента, но к нему у нас тоже есть вопросы. Например, о его отношении к "Единому Центру" и своему Секретариату",– заявил один из депутатов от НУНС.
Инициаторами создания коалиции в составе НУНС, БЮТ и блока Литвина выступили представители «Народного Руха Украины» и «Народной самообороны». "Это было мое предложение – принять решение о начале таких переговоров. Рано или поздно нам необходимо будет решить, идем ли мы в фарватере Ющенко и Балоги (глава Секретариата президента Виктор Балога, – RUpor) и создаем хаос в парламенте или же коалиция состоится в таком формате",– рассказал заместитель главы фракции Тарас Стецькив, подчеркнув, что решил таким образом "подтолкнуть главу фракции Вячеслава Кириленко к тому, чтобы начать хоть за что-то голосовать".
Против этой идеи высказались представители "Нашей Украины". Заместитель главы фракции Роман Зварич назвал ее "предложением без каких-либо условий". Позже глава НРУ Борис Тарасюк внес на рассмотрение коллег свой вариант: в отличие от господина Стецькива, он предложил объединить НУНС, БЮТ и блок Литвина "на основе программных принципов НУНС". Было решено проголосовать за все предложения, которые выдвигали депутаты. Инициативу Стецькива поддержали 15 из 35 депутатов, дождавшихся начала голосования (изначально в заседании принимали участие 43 из 72 членов фракции); господина Тарасюка – 7 депутатов. Как рассказал источник, после этого лидер НРУ заявил, что "больше не чувствует себя обязанным перед фракцией".
Единственным вопросом, в котором депутатам все же удалось достичь единства, стало голосование за вариант коалиции в составе НУНС, Партии регионов и блока Литвина (инициатива Александра Третьякова, - RUpor) – этот формат не поддержал ни одним из членов фракции. "Учитывая, что фракция уже год ни за что не голосовала, это можно считать большим успехом",– иронично заявил Стецькив.