вологість:
тиск:
вітер:
Международный валютный фонд ожидает начало восстановления украинской экономики после кризиса с середины 2009 года.
Международный валютный фонд ожидает начало восстановления украинской экономики после кризиса с середины 2009 года. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, согласованном Кабинетом Министров, Национальным банком и МВФ, сообщают Українські Новини.
«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе экономика (Украины) постепенно будет восстанавливаться. Восстановление должно начаться где-то во второй половине 2009 года», - говорится в документе.
Кабмин, НБУ и МВФ полагают, что к середине 2010 года темпы роста ВВП Украины достигнут 5-6%.
Инфляция, как полагают авторы меморандума, к концу 2010 года снизится до менее 10%, а с 2011 года закрепится на уровне 5-7%.
По оценкам Кабмина, НБУ и МВФ, дефицит текущего счета в 2009 году сократится до 1-2% ВВП, а золотовалютные резервы Нацбанка останутся практически на нынешнем уровне.
Напомним, что 26 октября МВФ заявил о готовности выделить Украине кредит на 16,5 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.