ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.20

Кировоград может вернуть историческое название

На заседании Кировоградского горисполкома принято решение о вынесении на заседание сессии горсовета вопроса о проведении местного референдума по поводу переименования города в Елизаветград.

На заседании Кировоградского горисполкома принято решение о вынесении на заседание сессии горсовета вопроса о проведении местного референдума по поводу переименования города в Елизаветград. Как вариант предлагается также название Елисаветград, сообщает Главное.

Местный референдум предлагается совместить с проведением внеочередных выборов в Верховную Раду. Это даст возможность значительно минимизировать расходы на референдум.

Депутаты городского совета также предлагают пригласить на сессию лингвистов и краеведов, которые бы научно обосновали новое название города.

При вынесении на очередное заседании сессии горсовета вопроса о проведении референдума по поводу переименования города проголосовали все члены исполкома, кроме коммунистов.

Напомним, что изначально город назван в честь святой Елисаветы. В 2000 году проходил референдум по этому вопросу, но вопрос о переименовании не прошёл.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ