вологість:
тиск:
вітер:
Недостающую межбанку иностранную валюту Нацбанк планирует продавать на аукционах.
Недостающую межбанку иностранную валюту Нацбанк планирует продавать на аукционах. Об этом сказал глава Нацбанка Украины (НБУ) Владимир Стельмах, сообщает NEWSru.ua.
В целом, по словам главы Нацбанка, в случае необходимости объем интервенций НБУ может исчисляться "миллиардами долларов".
"Мы выкупили миллиарды, и если потребуется, будем выходить с обратной операцией", - пояснил он.
Вместе с тем, по его словам, Нацбанк не намерен поддерживать приток импортных потребительских товаров.
"Банки, например, сильно раскрутили автокредитование. Но мы не можем поддерживать такие потребительские устремления", - сказал Стельмах.
В этой связи он сообщил, что объем выданных физическим лицам валютных кредитов уже достиг 26 млрд. дол, тогда как сумма валютных депозитов населения составляет лишь 15 млрд. дол: разница профинансирована за счет внешних займов.