вологість:
тиск:
вітер:
Президент Виктор Ющенко готов был назначить досрочные парламентские выборы на рождественские праздники.
Президент Виктор Ющенко готов был назначить досрочные парламентские выборы на рождественские праздники. Об этом сообщает газета «Дело».
Как пишет издание, по логике советников Ющенко, народ в новогодние праздники не воспримет выборы, явка избирателей будет невысока. Норма, предполагающая признание выборов недействительными, даст президенту возможность единолично управлять государством и распоряжаться всеми денежными потоками.
«Запасной вариант – выборы в марте 2009 года. Вероятность их проведения будет реальной, независимо от того, будет ли в ближайшее время создана коалиция или нет. Поводом послужит любое недовольство действиями премьер-министра Юлии Тимошенко. В том числе и любой исход переговоров по цене природного газа для Украины. Если цена на голубое топливо будет низкой – Тимошенко обвинят в предательстве национальных интересов. Если цена будет высокой – премьера обвинят в неспособности отстаивать национальные интересы», - пишет газета.
Напомним, что вчера, 2 октября, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным в Москве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что для создания коалиции есть еще, минимум, 10 дней.
В то же время, вчера президент Украины Виктор Ющенко заявил, что дает Блоку «НУНС» и БЮТ еще один шанс на проведение переговоров и определение судьбы коалиции.
Ранее глава государства заявил о готовности подписать указ о роспуске парламента, если до окончания определенного Конституцией Украины срока в Верховной Раде Украины не будет создана новая коалиция.