ТОЛЬКО ЧТО

2008.09.18

Крым просит больше свободы для русского языка

Парламент Автономной Республики Крым обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой отменить приказ министр науки и образования об улучшении изучения украинского языка в школах с преподаванием на языках нацменьшинств, а также приказ министра здравоохранения о переводе образования в медицинских учебных заведениях на государственный язык

Парламент Автономной Республики Крым обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой отменить приказ министр науки и образования об улучшении изучения украинского языка в школах с преподаванием на языках нацменьшинств, а также приказ министра здравоохранения о переводе образования в медицинских учебных заведениях на государственный язык, сообщает Трибуна.
 
В обращении к Юлии Тимошенко, которое Верховная Рада Крыма приняла в среду, депутаты заявили, что действия украинских министров нарушают конституционные права крымчан на получение образования на родном языке, в частности, русском, и дестабилизировали общественно-политическую ситуацию в автономии. Крымские парламентарии указали, что принимая такие решения, органы центральной исполнительной власти нарушают положение Конституций Украины и Крыма, Европейскую хартию региональных языков и Закон «О языках в Украинской ССР». Как заявил журналистам крымский спикер Анатолий Гриценко, государственный язык нужно изучать во всех регионах Украины, однако это не следует делать за счет уменьшения изучения других языков и против воли учеников и студентов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ