ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

Мороз рассказал о конституционности второго Указа Ющенко

Cпикер парламента Александр Мороз считает, что новый Указ президента Виктора Ющенко отличается больше конституционностью, чем предыдущий.

Cпикер парламента Александр Мороз считает, что новый Указ президента Виктора Ющенко отличается больше конституционностью, чем предыдущий. Так, зачитывая с парламентской трибуны текст заявления депутатов ВР, с которым он согласен, Мороз отметил, что в нынешнем Указе президента отсутствует неконституционные положения в рекомендациях парламенту, передает Корреспондент.

"Вместе с тем в повторном указе отсутствует запрещение парламенту действовать в рамках своих конституционных полномочий, как это было в предыдущем, и это свидетельствует о некоторых сдвигах в сторону конституционности", - сказал Мороз.

В то же время, по словам Мороза, ВР надеется, что необходимые для дальнейшего развития Украины законодательные акты, "в первую очередь системные изменения в Конституцию, направленные на сбалансирование ветвей власти, будут в ближайшее время приняты Верховной Радой и подписаны наконец-то президентом".

Напомним, Верховная Рада Украины считает, что Указ президента Украины от 26 апреля «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов в части повторного досрочного прекращения полномочий парламента и проведения внеочередных выборов» является изданным при отсутствии законных оснований.

Представители коалиции обратятся с новым представлением в Конституционный суд Украины по поводу второго Указа президента Украины о роспуске Верховной Рады и внеочередных выборах, сообщила координатор парламентского большинства, лидер Партии регионов Раиса Богатырева.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ