За политическим преследованием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко стоит заговор между главой президентского Секретариата Виктором Балогой и совладельцем финансово-промышленной группы «Приват» Игорем Коломойским. Об этом заявила сама премьер Тимошенко в эфире телеканала ICTV, пишет «
Сегодня».
«Я держу в руках письмо, где меня обвиняют в госизмене», - заявила она. А также зачитала по пунктам три главных обвинения. Первое касается нефтепровода «Одесса-Броды», то есть правительство обвиняют в подрыве энергетической безопасности.
По словам Тимошенко, это заговор между Балогой и Коломойским, который Ющенко требует поддержать. «Я на это не могу пойти», - сообщила Тимошенко.
Второе обвинение, зачитанное Тимошенко - это создание правительством преград для функционирования иностранных компаний. Здесь имеется ввиду Vanco, напомнила премьер. Деятельность компании, которая хочет разрабатывать ресурсы на Черноморском шельфе, не раз бойкотировалась постановлениями Тимошенко.
Третье обвинение касается приватизации Одесского припортового завода. Тимошенко уверяет, что он «был фактически продан еще во время предвыборной кампании». По ее словам, нельзя пойти на то, что запланировали Ющенко и Балога. Тимошенко отметила, что планы правительства по продаже завода были согласованы с его коллективом.
По поводу госизмены премьер заявила, что поначалу восприняла это как «истерику Балоги». «Но я думала, что у главы СБУ должна же быть голова на плечах?» - спросила Тимошенко. При этом она заметила, что СБУ подала запрос в Генпрокуратуру для проверки фактов измены государственных интересов со стороны правительства.
«И что ответила Генпрокуратура? Покрутила пальцем у виска для СБУ», - заявила Тимошенко. Она заявила, что ГПУ посчитала преждевременной совместную с СБУ проверку ее действий, не нашла виновных и, вообще, повода для возбуждения дела.
По словам премьера, Генпрокуратура решила, что может действовать как угодно, но окончательно «уронить честь мундира» ведомство не хочет.
«Единственным желанием Ющенко было навредить своему премьеру Тимошенко», - отметила Тимошенко, говоря о действиях президента за последние месяцы.
Она подчеркнула, что необходимо прекратить ссоры и достигнуть стабильности в государстве.
Напомним, что 11 сентября в 10.00 Тимошенко приглашена на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля для дачи показаний по делу об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году.