ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

"Нашеукраинцы" требуют от правительства вернуть детей в школы

Народный депутат Екатерина Левченко (фракция "Наша Украина") требует срочно принять меры для прекращения практики использования детей в политических целях и обеспечить безопасное возвращение домой несовершеннолетних, привлекаемых сегодня к участию в митингах.

Народный депутат Екатерина Левченко (фракция "Наша Украина") требует срочно принять меры для прекращения практики использования детей в политических целях и обеспечить безопасное возвращение домой несовершеннолетних, привлекаемых сегодня к участию в митингах.

Об этом, как передает Sprotiv.info, говорится в депутатском обращении Екатерины Левченко к премьер-министру Виктору Януковичу, министру образования и науки Станиславу Николаенко и министру по делам семьи молодежи и спорта Виктору Коржу.

"Сообщаю Вам, что по собственному свидетельству, а также по свидетельству общественных организаций к митингам, организованным Партией Регионов, Социалистической партией, Коммунистической партией на этой неделе, привлечено большое количество детей. Такая ситуация вызывает большую обеспокоенность, поскольку использование детей в такого рода деятельности может навредить их здоровью, получению образования, полноценному развитию. Кроме того использования детей является грубым нарушением законодательства Украины, в частности Закона Украины "Об образовании" (ст. 51), согласно которому "отвлечение учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажеров за счет учебного времени на работу и осуществление мероприятий, не связанных с процессом обучения, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета министров Украины", отмечается в обращении народного депутата.

"Такая ситуация не может оставаться вне поля зрения Кабмина, Минобразования и науки, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Государственной социальной службы", - отмечает Екатерина Левченко.

"По поводу участия детей в митингах. Имеется информация, что отдельные высокопоставленные лица пытаются исказить факты относительно участия детей из средней школы Чигирина (Черкасская область) №3 в госадминистрации. Гонцы из Киева запугивают детей и требуют давать неправдивую информацию", заявила в комментарии к своему обращению Е.Левченко.

Как сообщалось, ранее ряд молодежных и студенческих организаций выступили против привлечения детей к политическим акциям. В частности ВМО "Молодежь – надежда Украины" пикетировала Кабмин с требованием пресечь подобные прецеденты.

"Нельзя назвать иначе, как преступным привлечение к политическим акциям, фактически, детей, которые не только не имеют избирательного права, но и сформированного политического мировоззрения. Те силы, которые занимаются такими вещами, разрушают будущее страны. Дети, которые сегодня принудительно или за плату привлекаются к политическим акциям, в будущем, наверняка, не станут ответственными избирателями. Они не будут с уважением относится к государственным и политическим институтам, решив раз и навсегда, что все в политике и власти измеряется исключительно деньгами", заявил лидер ВМО "Молодежь - надежда Украины" Вадим Гладчук.

При этом он добавил, что "сегодня мы видим, как на наших глазах власть воспитывает несвободное поколение, "пушечное мясо" для политиков".

Президент Украины Виктор Ющенко на заседании СНБОУ дал поручение отследить ситуацию с привлечением детей к акциям и пресечь подобные случаи.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ